Wo finde ich das richtige Boot für meinen Urlaub? Diese Frage möchte unserer Liste beantworten und gibt dafür einen Überblick über Anbieter von Urlaub auf einem Boot. Allgemein wird der Begriff Hausboot und Motorboot teilweise als Synonym für ein Ferienboot benutzt und kennzeichnet weniger die konkrete Bauform. Erst in den letzten Jahren, durch den Einsatz von Flößen und auf Pontons gebauten Holzhäusern macht die bauformabhängige Unterscheidung von Hausboot, Motorboot und Motoryacht Sinn. Formal gesehen, sind es Sportboote, die jeweils mit einem Motor angetrieben werden.

Anbieter Ort der Vermietstation Internetseite Tourberichte  Details
27° Hausbootcharter Grünheide, südöstlich von Berlin www.27grad-hausboot.de n.n. n.n.
ALS Bootsverleih Berlin-Köpenick www.als-bootsverleih.de n.n. n.n.
Biberburg-Tours Hindenburg bei Templin www.floss-miete.de n.n. n.n.
Blue Line Charter Lübz www.blue-line-charter.de n.n. n.n.
Bootscharter Keser Buchholz, Berlin-Spandau, Werder (Havel) OT Töplitz, www.bootscharterkeser.de n.n. n.n.
Bootscharter Malow Lenzer Hafen www.bootscharter-malow.de n.n. n.n.
Bootshaus Erkner Erkner, Wolzig www.bootsverleih-wolzig.de n.n. n.n.
Bootsreisen Ventelou Hausboot Reisebüro www.hausboot.com n.n. n.n.
Bootsverleih Spreepoint Berlin-Köpenick www.spreepoint.de n.n. n.n.
Bootsvermietung Brandenburg Brandenburg an der Havel / Plaue www.bootsvermietung-brandenburg.de n.n. n.n.
Bootsvermietung Wachholz Waren (Müritz) www.bootsvermietung-wachholz.de n.n. n.n.
BunBo Das BungalowBoot Brandenburg/Plaue, Lychen, Lindow, Zernsdorf, Havelberg www.bunbo.de n.n. n.n.
Charterboot Mecklenburg Neustadt-Glewe www.charterboot-mecklenburg.de n.n. n.n.
Charterparadies Priepert www.charterparadies-priepert.de n.n. n.n.
Charterpoint Havelland Brandenburg an der Havel www.charterpoint-mueritz.de n.n. n.n.
Charterpoint Müritz Waren (Müritz) www.charterpoint-mueritz.de n.n. n.n.
Chartertours Yachtcharter Marina Wesenberg www.chartertours.de n.n. n.n.
De Drait Brandenburg an der Havel www.yachtcharterdedrait.nl/de/ n.n. n.n.
Der Freizeit-Kapitän Hausboot Reisebüro www.hausboot.de n.n. n.n.
Die Bootschaft Mildenberg www.die-bootschaft.de n.n. n.n.
Eckert Yachting Marina Werbellinsee www.marina-werbellinsee.de n.n. n.n.
FB-Yachtcharter Malchow www.fb-yachtcharter.de n.n. n.n.
Ferien-auf-dem-Wasser Hausboot Reisebüro www.ferien-auf-dem-wasser.de n.n. n.n.
Floß-Vermietung Mirko Föst Kleinzerlang www.hausboot-rheinsberg.de n.n. n.n.
Floßverleih Treibgut Molchow in der Ruppiner Seenkette, Fürstenberg (Havel), Brandenburg an der Havel www.flossverleih-treibgut.de n.n. n.n.
France Passion Plaisance Fürstenberg (Havel) www.hausbootferien.net n.n. n.n.
freecamper Mildenberg bei Zehdenick www.freecamper.de n.n. n.n.
freewater Yachtcharter Zehdenick, Werder, Berlin-Köpenick. Rechlin, Buchholz/Müritz www.freewater.de n.n. n.n.
Funboot Havelsee Pritzerbe www.funboot-havelsee.de n.n. n.n.
Hapimag Houseboats Müritz Rechlin www.hapimag.com/de/resorts/countries/DE/155283.html n.n. n.n.
Hausboot Beetzsee Kützkow, Radewege, Neustrelitz, Demmin www.vermietung-hausboot.de n.n. n.n.
Hausboot Böckl Hausboot Reisebüro www.hausboot-boeckl.com n.n. n.n.
Hausbootferien Reinwald Hausboot Reisebüro www.hausboot-online.de n.n. n.n.
Hausfloss.de Beetzsee www.hausfloss.de n.n. n.n.
Havel-Tours Bredereiche www.havel-tours.de n.n. n.n.
Havelbaude Tagescharter ab Hohen Neuendorf www.marina-havelbaude.de n.n. n.n.
Havelboot Grütz bei Rathenow www.havelboot.de n.n. n.n.
Havelland Hausboote Hohenauen www.havelland-hausboote.de n.n. n.n.
Hollyboot Teupitz www.hollyboot.de n.n. n.n.
Huckleberry Tours Potsdam, Dömitz, Werder, Berlin-Köpenick. Zehdenick, Schwielochsee, Finowtal, Neustrelitz, Beeskow, Berlin-Tegel, Ferchesar, Teupitz www.huckleberrys-tour.de n.n. n.n.
Kuhnle Tours Rechlin, Zehdenick, Fürstenberg, Priepert, Malchin, Zeuthen, Berlin www.kuhnle-tours.de n.n. n.n.
Lanke Charter GmbH & Co. KG Berlin-Spandau, Rheinsberg, Fürstenberg www.lanke-charter.de n.n. n.n.
le boat Fürstenberg (Havel), Kleinzerlang, Jabel www.leboat.de n.n. n.n.
Locaboat Fleesensee, Fürstenberg, www.locaboat.de n.n. n.n.
Märchenflotte Schwerin www.maerchenflotte.de n.n. n.n.
Marina Alter Hafen Mildenberg www.marina-alter-hafen.de n.n. n.n.
Marina am Tiefen See Potsdam www.marina-am-tiefen-see.de n.n. n.n.
Marina Base Berlin-Spandau www.marina-base.de n.n. n.n.
Marina Buchholz Buchholz www.marina-buchholz.de n.n. n.n.
Marina Lanke-Berlin AG Berlin-Spandau www.marina-lanke.de n.n. n.n.
Marina Piepert Priepert www.yachthafenpriepert.de n.n. n.n.
Marina Zehdenick am Prerauer Stich Zehdenick www.yachtcharter-zehdenick.de n.n. n.n.
marina-plauersee.de Brandenburg an der Havel OT Plaue www.hausfloss-plauersee.de n.n. n.n.
mariTeam Charter & Service Deetz www.dialog-charter.de n.n. n.n.
Max Yachtcharter Kleinzerlang www.max-yachtcharter.de n.n. n.n.
Mecki-Floss Strasen www.mecki-floss.de n.n. n.n.
Müritz Yachtcharter Waren (Müritz) www.mueritzcharter.de n.n. n.n.
Müritz-Yacht-Management  Rechlin Lärz www.mueritz-yacht.de n.n. n.n.
Müritzboot Jabel www.mueritzboot.de n.n. n.n.
nautic-Tours Hausboot Reisebüro www.nautic-tours.de n.n. n.n.
Nautilus Hausbootcharter Niederlehme, Fürstenberg (Havel) www.nautilus-hausbootcharter.de n.n. n.n.
Nicols Lübz, Fürstenberg (Havel) www.hausboot-nicols.de n.n. n.n.
Pelzkuhl Charter Himmelpfort www.hausboot-charter.com n.n. n.n.
Potsdam Hausboote Schwielowsee www.potsdam-hausboote.de n.n. n.n.
Reederei Halbeck Rheinsberg www.schifffahrt-Rheinsberg.de n.n. n.n.
Relax Yachtcharter Mildenberg, Röbel www.relax-yachtcharter.de n.n. n.n.
Revier Charter Fürstenberg (Havel) www.reviercharter.de n.n. n.n.
River Boating Holidays Fürstenberg (Havel) www.riverboating.com n.n. n.n.
Rollyboot Brandenburg an der Havel www.rollyboot.de/ n.n. n.n.
Ruff Bootsferien Hausboot Reisebüro www.ruff-bootsreisen.de n.n. n.n.
SBS Yachthafenresort Fleesensee Untergöhren www.sbs-fleesensee.de n.n. n.n.
Schöne-Reisen GmbH Hausboot Reisebüro www.schoene-hausboote.de n.n. n.n.
Schoners Wehr Brandenburg an der Havel www.schoners-wehr.de n.n. n.n.
Segelschule „Sail Away“ Wendisch Rietz www.segelschule-brandenburg.de n.n. n.n.
Spreeboote Berlin www.spreeboote.de n.n. n.n.
Strelitz Reisen Priepert, Bredereiche, Dorf Zechlin, Wolzig www.natururlaub-in-mv.de n.n. n.n.
Sun Sailing Müritz Klink www.sun-sailing-mueritz.de n.n. n.n.
Tante Polly Floßconnection Strasen, Canow www.tantepolly.de n.n. n.n.
Tom Sawyer Tours Demmin, Diemitz, Feldberg, Neuruppin, Neustrelitz, Priepert www.worldoftomsawyer.de n.n. n.n.
Unruh Marine Werder, Kleinzerlang, Priepert, Klink, Anklam www.unruh-marine.de n.n. n.n.
Waterhus Hausboote Milow www.hausbootcharter-brandenburg.de n.n. n.n.
Waterlounge Berlin www.waterlounge-berlin.de n.n. n.n.
Weinreich Yachtcharter Himmelpfort www.stolpsee-bootshaus.de n.n. n.n.
Woterfitz Wasserfreizeit Boeker Mühle www.hausboot-charter-mueritz.de n.n. n.n.
Yachtcharter Göres Werder www.yachtcharter-goeres.de n.n. n.n.
Yachtcharter Heinzig Töplitz, Fürstenberg (Havel) www.heinzig.de n.n. n.n.
Yachtcharter Lindow Lindow www.yachtcharter-lindow.de n.n. n.n.
Yachtcharter Löber Berlin-Köpenick www.charter-berlin.de n.n. n.n.
Yachtcharter Logisch Rechlin www.yachtcharter-logisch.de n.n. n.n.
Yachtcharter Lutz Naumann Strasen www.yachtcharter-naumann.de n.n. n.n.
Yachtcharter Puur Buchholz www.puur-Yachtcharter.de n.n. n.n.
Yachtcharter Römer Rechlin, Fürstenberg (Havel), Deetz www.yachtcharter-roemer.de n.n. n.n.
Yachtcharter Schroeder Röbel www.yachtcharter-schroeder.de n.n. n.n.
Yachtcharter Schulz Berlin, Granzow, Neukalen, Plau am Se, Waren (Müritz) www.charter-schulz.de n.n. n.n.
Yachtcharter Selge Plau am See www.charter-selge.de n.n. n.n.
Yachtcharter Service Mirow Mirow www.bootsurlaub-mirow.de n.n. n.n.
Yachtcharter Stahr Rechlin www.yachtcharter-stahr.de n.n. n.n.
Yachtcharter Werder Werder www.yachtcharter-werder.de n.n. n.n.
Yachtverleih Frank Kehl Himmelpfort www.yachtverleih.de n.n. n.n.